Contact : +33(0)473 17 02 17 ou/or videoformes@videoformes.com

Équipe 2016

Président : Loiez Deniel
Direction : Gabriel Soucheyre

Coordination – relations de presse : Pascale Fouchère
Administration – logistique : Camille Legouest
Concours – documentation – site internet : Pauline Quantinet
Éditions – production : Eric André-Freydefont
Professeur correspondant culturel : Fanny Bauguil

Couverture photo & vidéo, numérisation : Gwenolé Robert
Réseaux sociaux & signalétique : Nicolas Masquelier

Scénographie de la salle Chavignier, maison de la culture : Marion Arnoux
« La Brico Thière », atelier de bricolage de la Gauthière (Université Foraine) : Fred Camaret, Philippe Goiran, Young Seo, Laurence Sauvignon, Marie Cartigny, Laurence Liatim, Kosuke Kawazaki, Marc Anderson, Léo Crochet, David Laroche.

Actions pédagogiques : collaboration de Audrey GRANGIER & Sylvaine AIRIAUD, étudiantes en Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand

Suivi des jurys et organisation du jury étudiant : Alexandra Grenon & Marie-Wandrille Fournage, étudiantes en Master Conduite de Projets Culturels du département Métiers de la culture, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand

Régie générale : Pierre Levchin
Régie vidéo : Comme une image et Ange-Marie Maurin
Equipe technique : Bruno Didelot, Clément Dubois, Christophe Raoux, Stéphane Renié, Clément Salle
Responsable de la Maison de la Culture : Dominique Martin

Traductions : Catherine Librini, Kevin Metz, Pauline Quantinet, Gabriel Soucheyre
Conception visuel 2016 : Hélène Lehu

—————————————————————

Comité de sélection vidéo : Fanny Bauguil, Xavier Gourdet, Stéphane Haddouche, Raphaël Maze, Arnaud M’Doihoma, Pauline Quantinet, Emilie Richelet, Arnaud Simetière, Gabriel Soucheyre et Laure-Hélène Vial.

Sélection pour les programmes scolaires : Fanny Bauguil, Pauline Quantinet.

Jury du Prix VIDEOFORMES 2016 : Eric Deneuville (Espace Croisé, Roubaix, France), Natalia Fuchs (Polytechnic Museum, Moscou, Russie)

Jury du Prix Université Blaise Pascal des étudiants : Cynthia Coutant, Violette Kamal, Marine David, Agathe Parraud, Pierre Gauchez.

Conseil d’Administration de l’association : Loiez Deniel, Evelyne Ducrot, Bénédicte Haudebourg, Gilbert Lachaud, Michel Bellier, Antoine Canet, Marc Lecoutre, Anick Maréchal et Julien Piedpremier.

 

Contacts
videoformes@videoformes.com
tél. : 04 73 17 02 17